第十届上海“棋协杯”国际象棋群英赛比赛规程及补充细则


  • 管理员交流组

    2016年全国“全民健身日”,全国棋牌项目万人同赛,上海市第二届市民运动会,暨第十届上海“棋协杯”国际象棋群英赛

    一、 主办单位:上海市象棋协会

    二、 承办单位:上海申童青少年棋类俱乐部、上海市棋艺青少年体育俱乐部,协办单位: 上海市普陀区梅陇中学

    三、 比赛时间:2016年8月8日-8月 9日((周一、周二)
    精英组、棋士组 上午8:00开始比赛
    公开组、定级组、幼儿组上午8:30开始比赛

    四、 比赛地点:上海市梅陇中学(普陀区丹巴路1588号、近梅川路口)
    公交:739路、750路、754路、837路、944路、948路等。
    地铁:13号线真北路站,出站后沿丹巴路向北行。

    五、竞赛项目:国际象棋男、女团体及个人赛。

    六、竞赛组别:(男、女10个组别)
    1.精英组: 男女分组,报名年龄不限,具有国际象棋二级称号以上者均可报名。
    2.棋士组: 国家棋协(4级以上)获得棋士等级称号者均可报名。
    3.公开组: 国家棋协(6级以上)获得棋士等级称号者均可报名。
    4.定级组: 国家棋协(10级至7级)棋手或无等级称号者均可报名。
    5.幼儿组: 必须是幼儿园在园幼儿,由幼儿园统一报名。

    七、竞赛办法:
    1.比赛按最新《国际象棋竞赛规则》执行。
    2.比赛采用电脑编排,精英组、棋士组比赛九轮、其余各组比赛七轮。
    3.比赛用时:
    精英组、棋士组:每方用时35分钟,倒旗判负。公开组、定级组、幼儿组:每局每方25分钟包干制(由裁判根据棋局情况加钟限时结束,倒旗判负)。
    4.名次判别方法;a积分,多者例前;b对手分之和;多者例前;c中间对手分;多者例前;d 胜局数; e抽签;

    八、参赛办法:
    1.各学校、俱乐部、培训中心、集训队、幼儿园均可以统一报名参赛,
    个人也可报名。
    2.精英组凭等级证书报名,棋士组凭棋士证报名。
    3.公开组、定级组以各基层、俱乐部统一报名,也可个人报名。
    4.报名地点:上海市武宁路小学分部(东新路武宁一村40号)邵鹰 联系电话:13162493984 朱汉平 联系电话:13370291152
    5.报名日期:2016年7月 10日——2016年8月 1日。
    6.报名办法:每名运动员收报名费150元。报名后不得更改,如果有补报、换人、弃权等,每人收取变更费50元。

    九、录取名次:
    1.各组团体及(男、女)个人均取前八名授于证书。
    2.团体名次以男队3人或女队2人最好的个人名次分相加计算成绩、少
    者列前。
    3.个人根据各组的参赛人数,按胜率分别授予中国国际象棋协会业余棋手各级等级称号。(详见升、晋级标准)

    十、奖励办法和授予称号:(若该组比赛人数不足24人、授予称号标准另定。)
    1.精英组:男、女前三名授于上海棋协大师称号,第四-六名授于上海棋协候补大师称号。
    2.棋士组:男、女第一名授于上海棋协大师称号,第二-三名授于上海棋协候补大师称号。
    3.公开组:男、女第一名授于上海棋协候补大师称号,第二-三名授于上海棋协候补大师标准分。
    4.各组团体及个人冠军授奖杯一座,男、女个人前八名授于奖牌。
    5.根据各组参赛人数,按胜率分别授予中国国际象棋协会业余棋手各级等级称号(见附件)。

    十一、领队会议:定于2016年 8月2日(星期二)上午9:30在上海市武宁路小学分部(东新路武宁一村40号)举行。

    十二、未尽事宜,另行通知。

    上海市象棋协会

    2016年7月5日


    补充细则

    赛程安排

    精英组、棋士组9轮
    8月8日(星期一)
    上午: 8:00—9:10 (第一轮) 9:15-10:25(第二轮) 10:30—11:40 (第三轮)
    下午: 13:00—14:00 (第四轮) 14:10-15:10(第五轮) 15:20—16:20 (第六轮)
    8月9日(星期二)
    上午: 8:00—9:10 (第七轮) 9:15-10:25(第八轮) 10:30—11:40 (第九轮)


    公开组、定级组、幼儿组7轮
    8月8日(星期一)
    上午:8:30— 9:30(第一轮)9:30—10:30(第二轮) 10:30—11:30(第三轮)
    下午:12:30—13:30(第四轮) 13:30—14:30(第五轮)14:30—15:30(第六轮) 15:30—16:30(第七轮)

    比赛细则:

    1.每轮迟到15分钟算弃权。

    2.比赛按最新国际象棋竞赛规则执行,“摸子动子,落棋无悔”。

    3.对局中,运动员要摆正棋子,必须在自己走棋的时候,才能提出要求并摆好棋子。棋子碰倒后,则恢复到原来正确的位置。

    4.记录不作规定,无记录者不能提出“三次重复”和“五十回合”的要求。

    5.比赛双方各用包干制,先倒旗者判负。或由裁判视情况酌情加计时钟限时结束。

    6.比赛结束后,由负方运动员签字,和棋则需双方签字,未执行者责任自负。

    授予称号:

    奖励办法和授予称号:(若该组比赛人数不足24人、授予称号标准另定。)

    1.精英组:男、女前二名授于上海棋协大师称号,第三-四名授于上海棋协候补大师称号。

    2.棋士组:男、女第一名授于上海棋协大师称号,第二-三名授于上海棋协候补大师称号。

    3.公开组:男、女第一名授于上海棋协候补大师称号,第二-三名授于上海棋协候补大师标准分。

    4.根据各组报名人数,按胜率授予中国国际象棋协会业余棋手各级等级称号。

    5.各组团体及个人冠军授奖杯一座,男、女个人前八名授于奖牌,并组者分别录取名次。

    比赛申诉:

    有关竞赛申诉情况,各领队教练必须在比赛后半小时内用书面形式提出,并交300申诉费(胜诉退回,败诉收缴),否则不予受理。

    竞赛组


登录后回复